Full Details for Lot 76

Auction 949T, Lot # 76

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con puerta superior abatible, entrepaños internos, módulo inferior, cajón central, puerta inferior abatible y soportes tipo bollo.
Decorado con motivos a manera de frutos silvestres, mascarones, fustes compuestos a manera de animales fantásticos y pintura central hecha a mano en óleo sobre vidrio con paisaje de cabaña en el bosque.
Presenta marcas, desgaste y polilla.
Dimensiones: 220 x 106 x 55 cm.
Estimado $7,000-9,000